МОСКВА, 19 апр – РАПСИ. Положение дел с защитой прав человека на Украине за последние полтора года заметно деградировало, следует из соответствующего доклада, подготовленного Министерством иностранных дел РФ.

«На Украине за 2022 год ситуация с правами человека серьезно деградировала и в настоящее время положение дел в этой области крайне тяжелое, - говорится в докладе, текст которого размещен на сайте российского внешнеполитического ведомства. — Системное подавление прав человека, оппозиции и инакомыслия на Украине стало целенаправленной политикой пришедшего к власти в 2014 году режима, поставившего цель бороться со всем, что связано с Россией».

В МИДе заявляют о фактах нарушения права на свободу и личную неприкосновенность, незаконных арестах и последующем содержании подозреваемых под стражей, свидетельствах пыток, запугивания, бесчеловечного и жестокого обращения, направленного в том числе на принуждение задержанных к признанию вины.

«Беспрецедентные масштабы приобрело преследование политических оппонентов, независимых журналистов и медиакомпаний, неугодных властям членов общественных организаций, которое, как правило, сопровождается ссылками на необходимость борьбы с «российской агрессией» и «сепаратизмом». В этих целях киевские власти активно задействуют участников радикальных националистических структур, которые нередко нарушают закон, но при этом остаются безнаказанными», - говорится в документе.

Обращается внимание на ограничение прав внутренне перемещенных лиц, русскоязычного населения и представителей национальных меньшинств, гонения на каноническую Украинскую православную церковь, глубоко укоренившуюся проблему коррупции, многочисленные нарушения прав граждан на справедливое судебное разбирательство, особенно по уголовным делам, связанным с конфликтом в Донбассе.

«Применение сотрудниками правоохранительных органов и СБУ пыток, насилия в отношении задержанных носит системный характер и отличается, как правило, безнаказанностью, - отмечается в докладе. - Распространена проблема выбивания признательных показаний».

«С началом Вооруженными Силами Российской Федерации специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины и защите мирного населения Донбасса неонацистский киевский режим окончательно прекратил даже формальные попытки создать видимость поддержания правопорядка и соблюдения прав человека в стране, - поясняют в российском МИДе. - Взятых в заложники российских военнослужащих содержат в ужасных условиях и подвергают пыткам и иным видам бесчеловечного и жестокого обращения. Многочисленные свидетельства преступлений украинских вооруженных формирований и нацбатальонов размещаются ими же в открытом доступе в интернете. Власти Украины даже не заикаются о каком-либо привлечении виновных в этих тяжких преступлениях к ответственности».

При этом в МИДе указывают на то, что существующие на Украине многочисленные проблемы попадали в поле зрения многих международных мониторинговых структур в области прав человека, а также международных неправительственных правозащитных организаций. Среди них в том числе Наблюдательная миссия ООН по правам человека на Украине, НПО «Международная Амнистия».