МОСКВА, 24 апр – РАПСИ. Свыше 4 тысяч случаев интернет-мошенничества с ущербом в несколько миллиардов зарегистрировано в Республике Казахстан в первые три месяца 2023 года, сообщил в ходе онлайн-брифинга глава центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции Министерства внутренних дел РК Жандос Суйинбай.

«В результате действий мошенников гражданам причинен ущерб на сумму свыше 3 миллиардов тенге (около 540 миллионов рублей)», — отметил он.

По словам Суйинбая, самыми популярными способами совершения указанных преступлений является онлайн-торговля через известные сайты, социальные сети и мессенджеры, мошенничество с привлечением различных вложений и инвестиций.

Кроме того, также распространены телефонные звонки от лица якобы сотрудников финансовых организаций и правоохранительных органов.

«Сейчас фрод-звонки, совершаемые из-за рубежа, распознаются и блокируются операторами связи. Только с начала года пресечено более 15 млн таких звонков <…> Сейчас, в основном регистрируются мошенничества, совершенные путем звонков с зарубежных номеров и через WhatsApp», — отметил руководитель центра по борьбе с киберпреступностью.

Однако при этом, добавил он, за 3 месяца, было совершено более 400 преступлений от имени сотрудников банков, основная часть из которых связана с оформлением на граждан онлайн-займов.