МОСКВА, 24 апр – РАПСИ. Высокий суд Лондона вынес решение о выдаче ордера на арест Натальи Ротенберг, бывшей супруги предпринимателя Аркадия Ротенберга, из-за очередной неявки на слушания по делу о ее задолженности перед юрфирмой Candey в размере 87 тысяч фунтов.

Наталья Ротенберг, по утверждению представителей Candey, не выплатила указанное вознаграждение, а также не возместила судебные расходы, причитавшегося юридической фирме, представлявшей ее интересы в споре с бывшим мужем о недвижимости стоимостью 27 миллионов фунтов в Великобритании, сообщает издание The Daily Telegraph.

Согласно заявлению представителя Candey, Наталья Ротенберг проигнорировала письма, электронные послания и сообщения в WhatsApp с требованием явиться в суд для дачи показаний о находящихся в ее собственности активах. При этом Наталья Ротенберг якобы не отреагировала также на многочисленные судебные постановления.

Так, в частности, ответчица не являлась в суд в ноябре 2022 года и в марте 2023 года, что повлекло принятие судом постановления о заключении ее под стражу на 21 сутки. Исполнение этого решения было приостановлено при условии, что Наталья Ротенберг посетит назначенные на прошлый четверг слушания, однако, та так и не появилась в зале заседаний, отмечает The Daily Telegraph.

Соответственно, судья отдал распоряжение о выдаче ордера на арест ответчицы и присудил дополнительные суммы юридической фирме.

В 2022 году, по сведениям The Daily Telegraph, Наталья Ротенберг утратила права на квартиру в Лондоне стоимостью 8,7 миллиона фунтов, так как не произвела очередной платеж по ипотеке.