МОСКВА, 28 апр – РАПСИ. Депутат законодательного органа ФРГ от партии «Альтернатива для Германии» и член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Харальд Вайель обратился с призывом к Совету Европы положить конец преследованиям Украинской православной церкви (УПЦ) на Украине, сообщает издание Deutschland Kurier.

В этих целях, по мнению парламентария, необходимо незамедлительное создание механизма мониторинга ситуации со стороны организации.

Член ПАСЕ потребовал провести расследование фактов насилия в отношении верующих и священнослужителям УПЦ, причинения вреда ее имуществу и предметам культа.

Вайель сравнил положение УПЦ на Украине с гонениями на Сербскую церковь в Косово, когда в ситуацию вынуждена была вмешаться ООН.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, с требованиями к ООН и Совету Европы о защите верующих и священнослужителей УПЦ в связи с событиями вокруг Киево-Печерской Лавры выступила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В свою очередь, российский Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и его председатель Валерий Фадеев направили обращения к международным правозащитным организациям и религиозным деятелям с призывом защитить Киево-Печерскую лавру от захвата националистами.