МОСКВА, 10 мая – РАПСИ. Суд Евросоюза встал на сторону ирландской авиакомпании Ryanair Holdings Plc, оспорившей законность многомиллиардных программ поддержки конкурирующих перевозчиков Lufthansa и SAS, реализуемых ФРГ и Швецией в период пандемии коронавируса.

Своим решением суд в Люксембурге, высшая инстанция судебной системы ЕС, признал недействительными решения Еврокомиссии, одобрившей рассматриваемые программы помощи авиакомпаниям, поскольку они привели к созданию неправомерных конкурентных преимуществ для получивших их авиаперевозчиков, сообщает агентство Bloomberg.

По заключению суда, Еврокомиссия допустила «несколько ошибок» в своей оценке правомерности мер поддержки, в том числе придя к выводу о том, что авиаперевозчики не смогли бы самостоятельно получить необходимые средства на рынках капитала.

В том, что касается Lufthansa, суд также негативно оценил то обстоятельство, что Еврокомиссия не ввела механизм «удорожания» новых поступлений финансовой помощи в адрес компании, и счел, что условия выделения средств для ее рекапитализации в размере 6 миллиардов евро оказались чрезмерно выгодными.

Сходное решение было принято и в отношении шведской SAS, получившей помощь от Швеции, Дании и Норвегии, а также своих акционеров, включая частных лиц.

Напомним, что в 2020 году Еврокомиссия одобрила выделение помощи указанным перевозчикам поскольку, по ее мнению, предпринятые национальными властями меры соответствовали правилам предоставления компаниям государственной поддержки.