САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая – РАПСИ. Продвигаемая западными державами концепция миропорядка, основанного на правилах, характеризуется глобальными нарушениями норм международного права, и сейчас России ставится в вину попытка пресечь эти нарушения, заявил доцент международного права МГИМО МИД РФ Иван Синякин, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме.  

«РБО [англ. rule-based order / миропорядок, основанный на правилах – прим. ред.] характеризуется глобальными нарушениями норм международного права. Это тотальное пренебрежение международным гуманитарным правом. Это чудовищные действия по систематическим бомбардировкам незащищенных городов, это дистанционное минирование запрещенными средствами, это совершенно варварское обращение с военнопленными, гражданским населением, это применение вооруженной силы против атомных электростанций. Это содействие политике государственного терроризма, когда страны совершают террористические акты против энергетической или критической инфраструктуры других стран. Это «Северный поток», это Крымский мост и т.д. Тотально не уважаются права человека», - сообщил эксперт.

По его словам, на Украине фиксируются массовые нарушения прав гражданского населения, происходит принудительная украинизация.

«В отношении жителей ДНР и ЛНР на протяжении 8 лет была установлена самая настоящая блокада – финансовая, транспортная. Международный уголовный суд на протяжении 8 лет игнорировал более 3 тысяч обращений со стороны жителей, в отношении который со стороны Украины совершались преступления. Наконец, мы наблюдаем совершенно варварское явление – реабилитацию и поддержку нацизма, героизацию преступников времен Второй мировой войны, а также поддержку современных неонацистских практик. Все эти действия представляют собой систематическое нарушение прав», - отметил Синякин.

По словам эксперта, государства с позиции современного международного права должны противодействовать этим нарушениям.

«Но мы видим полное игнорирование со стороны международного сообщества в лице западных государств, судебных структур своих обязанностей. Более того, руководству России ставится в вину то, что оно пытается пресекать эти нарушения. И примечательно, что ни поддержка международных преступлений, ни уклонение от исполнения обязательств не является чем-то противоправным для государств коллективного Запада, и связано это с тем, что это полностью соответствует колониальному пониманию основ международного права, которое закладывалось и существовало еще со времен империй», - резюмировал Синякин.