МОСКВА, 15 мая – РАПСИ. Верховный суд Белоруссии рассмотрит апелляцию на приговор бывшему кандидату в президенты Светлане Тихановской, заочно осужденной по делу о захвате власти.

«Уголовное дело, по которому производилось специальное производство, по обвинению Тихановской Светланы Георгиевны <…> назначено к слушанию на 09 часов 30 минут 20 июня 2023 года в апелляционной инстанции в помещении Верховного суда», - говорится в сообщении на сайте высшей инстанции страны.

На тот же день назначено рассмотрение жалоб еще нескольких фигурантов, в том числе бывшего министра культуры Белоруссии Павла Латушко.

Минский городской суд 6 марта заочно приговорил Тихановскую к 15 годам колонии. Латушко получил 18 лет лишения свободы.

Суд признал фигурантов виновными в заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, создании экстремистского формирования и руководстве им, публичных призывах к мерам ограничительного характера (санкциям), иных действиях, направленных на причинение вреда национальной безопасности страны, разжигании социальной вражды и розни и ряде других преступлений.

Как ранее утверждала прокуратура, в разное время они «вступили в тайный преступный сговор, в том числе с иными лицами, с целью захвата государственной власти», разработали план захвата власти и протестных несанкционированных массовых мероприятий и беспорядков, наладили взаимодействие с администраторами «радикальных и деструктивных интернет-ресурсов», представителями структур, «заинтересованных в смене политического руководства в Республике Беларусь».

«Кроме того, Тихановская, находясь на территории Литвы, провозгласила себя победителем прошедших выборов Президента Республики Беларусь и единственным национальным лидером, избранным белорусским народом, заявила о создании заведомо неконституционного «Координационного совета» для обеспечения трансфера власти, истинные цели которого – координация протестной деятельности, обеспечение роста протестных настроений и социальной напряженности в обществе в качестве необходимых условий для захвата власти», − заявляли в ведомстве.