МОСКВА, 16 мая – РАПСИ. Суд в ФРГ признал виновными и осудил пять человек на различные сроки тюремного заключения за кражу драгоценностей 18 века из музея «Зеленый свод» в Дрездене на 100 миллионов евро, совершенную в 2019 году, сообщает агентство Associated Press.

Согласно приговору, осужденные проведут под стражей от 4,4 до 6,3 лет; один из подсудимых был оправдан.

Суд признал фигурантов дела виновными в похищении 21 единицы ювелирных изделий общей страховой стоимостью не менее 113 миллионов евро, а также в умышленном поджоге с отягчающими обстоятельствами, нанесении телесных повреждений, вооруженном грабеже и порче имущества, поскольку в целях осуществления преступления некоторые из приговоренных подожгли трансформатор для отключения системы сигнализации, а остальные проникли в помещение музея. Кроме того, подсудимые сожгли автомобиль, на котором прибыли к «Зеленому своду».

В январе 2023 года, после того как большая часть украденных драгоценностей была возвращена, между защитой, обвинением и судом была заключена сделка о признании вины замешанными в преступлении лицами.

На сделку о признании вины согласились четверо подсудимых, которые впоследствии через своих адвокатов признали свою причастность к преступлению. Пятый подсудимый также признался, но только в приобретении орудий преступления, использованных в ходе кражи.

Земля Саксония, на территории которой находится Дрезден, потребовала в суде возмещения ущерба в размере почти 89 миллионов евро — за возвращенные поврежденными экспонаты, за недостающие и за ремонт разрушенных витрин и здания музея.

«Зеленый свод» — один из старейших музеев мира. Он был основан в 1723 году и содержит сокровищницу Августа Сильного Саксонского, насчитывающую около 4 тысяч предметов из золота, драгоценных камней и других материалов.