МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Председателю Верховного суда Украины Всеволоду Князеву предъявлено обвинение в получении взятки в размере 2,7 миллиона долларов, сообщает Национальное антикоррупционное бюро страны.

Накануне НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) заявили о разоблачении схемы получения неправомерной выгоды руководством и судьями высшей инстанции. 

Деньги передавали в обмен на решение в пользу одного из украинских бизнесменов. А эпизод с «вознаграждением» для главы ВС связан с принятием решения в интересах владельца группы «Финансы и кредит».

Так, по данным следствия, в 2002 году украинский бизнесмен (по информации СМИ, Константин Жеваго) приобрел 40,19% акций горно-обогатительного комбината (ГОК) у четырех компаний.

По прошествии 18 лет бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи ценных бумаг и возвращении акций предприятия. Однако суд отказал в удовлетворении требований. В 2022 году апелляция отменила решение первой инстанции и признала договор недействительным.

Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года предприниматель вступил в сговор с адвокатом одного из столичных адвокатских объединений, который имел связи с судьями Верховного суда, и впоследствии передал через него 2,7 миллиона долларов (1,8 миллиона – судьям ВС, остальные – в качестве «оплаты» услуг посредника), говорится в сообщении НАБУ.

В апреле Верховный суд принял решение в пользу бизнесмена.

В ходе следственных действий НАБУ и САП задокументировали передачу и получение незаконной суммы в два этапа. При получении второго транша в 450 тысяч долларов 15 мая 2023 года председатель ВС и адвокат были пойманы «с поличным», сообщает ведомство.

Глава антикоррупционного бюро Семен Кривонос ранее назвал данное дело «величайшим разоблачением за всю историю».