МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь, комментируя обвинения в хищении коммерческих секретов против граждан КНР и РФ, призвал США перестать злоупотреблять судебной властью.

Во вторник власти Соединенных Штатов Америки объявили о возбуждении дела о краже коммерческой тайны и нарушении санкций путем экспорта секретных технологий в отношении нескольких человек из Китая и России.

Ван Вэньбинь отметил, что США создали «ударную группу по прорывным технологиям» (Disruptive Technology Strike Force) и продолжают расширять концепцию национальной безопасности, злоупотребляя режимами экспортного контроля и своим технологическим преимуществом. 

Американские власти политизировали, инструментализировали и превратили в оружие технологические проблемы, пытаясь помешать технологическому прогрессу других стран, подчеркнул официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства, назвав такое поведение примером «гегемонистских, своевольных и запугивающих действий».

«Мы призываем США отказаться от устаревшего менталитета времен холодной войны, прекратить необоснованные обвинения и подавление Китая в области технологий и перестать злоупотреблять судебной властью для преследования китайских исследователей», - заявил Ван Вэньбинь, добавив, что КНР сделает все необходимое для защиты законных прав и интересов своих граждан.