МОСКВА, 17 мая – РАПСИ. Россия ведет работу в направлении скорейшего завершения всех необходимых процедур для вступления Республики Беларусь в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Заявление прозвучало в ходе выступления и ответов на вопросы СМИ на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Республики Беларусь Сергеем Алейником по итогам прошедших в Москве переговоров.

«Проинформировал С.Ф.Алейника о результатах состоявшегося в индийском Гоа заседания Совета министров иностранных дел ШОС и о шагах, предпринимаемых нами для того, чтобы помочь поскорее завершить процедуры, необходимые для получения Республикой Беларусь полноправного членства в Организации», - сообщил Лавров.

В процессе переговоров министров иностранных дел России и Белоруссии был затронут широкий круг вопросов, относящихся как к двусторонним, так и международным отношениям.

«По итогам переговоров только что подписали совместное заявление по общим внешнеполитическим приоритетам России и Беларуси. Текст документа будет опубликован на информационных ресурсах внешнеполитических ведомств наших стран. Удовлетворены итогами переговоров. Продолжим тесное повседневное взаимодействие. На осень запланировано и состоится Совместное заседание коллегий наших двух министерств», - отметил глава внешнеполитического ведомства России.

В феврале 2023 года, как уже ранее сообщало РАПСИ, в Белоруссии был одобрен проект меморандума об обязательствах страны в целях вступления в состав ШОС.

Соответствующий указ был подписан белорусским президентом Александром Лукашенко.

Проект меморандума устанавливает обязанность Белоруссии «соблюдать цели и принципы международных договоров, принятых в ШОС, сроки присоединения к таким договорам, финансовые аспекты вступления в организацию, а также положения о замещении квотных должностей в ее органах».

Белоруссия получила статус партнера по диалогу в организации еще в 2010 году, спустя пять лет став страной-наблюдателем при ШОС.

Для того, чтобы Белоруссия стала полноправным членом объединения, требуется подписать и ратифицировать меморандум и присоединиться к документам, образующим его договорно-правовую базу.