МОСКВА, 18 мая – РАПСИ. Меморандум о взаимопонимании между верхними палатами законодательных органов России и Эфиопии был подписан в ходе встречи председателя СФ РФ Валентины Матвиенко и председателя СФ Эфиопии Агеньеху Тешагера, информирует Совет Федерации России на своем официальном сайте.

Главной темой обсуждения стали вопросы взаимодействия между национальными законодательными органами двух стран и укрепление двухсторонних связей, говорится в сообщении.

Председатель СФ РФ отметила наполненность программы пребывания Тешагера в России, которую он впервые посетил с официальным визитом, напомнила о том, что Эфиопия выступает одним из основных партнеров РФ в Африке уже 125 лет и о том, что российская сторона высоко оценивает развитие диалога на высшем уровне между двумя странами.

«Рассчитываем на участие представительной эфиопской делегации в саммите Россия – Африка, который состоится в июле в Санкт-Петербурге», — заявила Матвиенко, отметив, что на этом саммите пройдет экономический форум, в ходе которого могут быть налажены взаимовыгодные связи деловых кругов.

В свою очередь, Агеньеху Тешагер указал, что Россия всегда выступала на стороне Эфиопии. «И сегодня Россия выступает с поддержкой эфиопского народа, в том числе по экономическим вопросам», — добавил председатель СФ Эфиопии.

С российской стороны прозвучало предложение об учреждении отдельной группы по сотрудничеству с Советом Федерации Эфиопии, руководителем которой, как ожидается, выступит член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров. В числе прочих вопросов парламентарии, по мнению Матвиенко, должны сосредоточиться на дальнейшей разработке договорно-правовой базы сотрудничества.

Наряду с вышесказанным, председатель СФ РФ приветствовала активное участие Эфиопии во второй международной парламентской конференции Россия – Африка в Москве и других мероприятиях, проходящих в России. «Ожидаем эфиопскую делегацию на юбилейном X Невском экологическом конгрессе 25–26 мая в Санкт-Петербурге», — добавила Матвиенко, поблагодарив африканских партнеров за предоставление российскому Федеральному собранию статуса наблюдателя в Африканском парламентском союзе.

Предметами обсуждения в ходе встречи стали также взаимодействие в рамках Межпарламентского союза и в ООН. «Ценим независимую линию Аддис-Абебы во внешней политике. Позиции наших стран по многим актуальным темам международной повестки совпадают или близки», — отметила председатель СФ РФ.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам межрегионального сотрудничества, подготовки эфиопских национальных кадров в России и перспективам развития сотрудничества в сфере туризма.