МОСКВА, 23 мая – РАПСИ. Американский союз за гражданские свободы (American Civil Liberties Union, ACLU) от лица четырех граждан КНР опротестовал закон штата Флориды о запрете на приобретение недвижимости практически всем гражданам Китая, сообщает агентство Bloomberg.

Закон, активным сторонником которого выступает губернатор Флориды Рон Десантис, вступает в силу 1 июля.

По мнению правозащитников, новый акт нарушает конституционные гарантии равной защиты и соблюдения надлежащих правовых процедур, поскольку запрещает владение недвижимым имуществом на основе «расы, этнической принадлежности, цвета кожи, статуса иностранца и национального происхождения».

В иске, поданном в Федеральный суд Северного округа Флориды (Shen v. Simpson, 23-cv-00208), утверждается, что положения закона навешивают ярлыки не только на фигурантов иска, но и все китайские сообщества, а также способствуют возникновению подозрений в отношении любых лиц китайского происхождения, пытающихся приобрести недвижимость на территории штата.

Так, закон предусматривает запрет для иностранных граждан, страной постоянного проживания которых является КНР, равно как и постоянных резидентов Кубы, Венесуэлы и иных «вызывающих озабоченность стран», на приобретение недвижимости на территории Флориды.

Исключения из новых правил будут предоставляться лицам, получившим нетуристические визы или право на убежище, однако данная категория сможет приобретать лишь земельные участки общей площадью до примерно гектара (2 акра) и не ближе 8 километров до объектов военного назначения.

Лица, которые приобрели недвижимость до вступления закона в силу, будут обязаны пройти процедуру регистрации, нарушителям будет грозить уголовное преследование.

Губернатор Флориды активно выступал в защиту не только нового закона о приобретении недвижимости, но и еще двух законопроектов, направленных на ограничение «китайского влияния» в сфере образования и хранения данных, заявляя, что эти акты направлены на противодействие «зловредному влиянию» Компартии КНР во Флориде, цитирует иск ACLU Bloomberg.

Правозащитники утверждают, что губернатору не удалось обосновать свои «огульные заявления» в адрес приобретателей недвижимости из Китая, в частности, привести доказательства что такие лица являются агентами КПК или нанесли ущерб национальной безопасности США.

Большинство законов США о запретах на владение землей иностранными гражданами были отменены в 1950-х годах; последним такой шаг предпринял в 2018 году штат Флорида, напоминает Bloomberg.

Тем не менее, более десятка законодательных органов штатов приняли акты, подобные закону Флориды, который, впрочем, станет первым по дате вступления в силу, согласно иску ACLU, отмечается в материале Bloomberg.