МОСКВА, 23 мая – РАПСИ. Китайская компания TikTok Inc подала иск к властям Монтаны из-за запрета на использовании своего приложения на территории штата, что является первым случаем подобного рода в США, сообщает агентство Reuters.

Представители TikTok настаивают, что запрет, который войдет в силу с 1 января 2024 года, нарушает гарантированные Первой поправкой к Конституции США права самой компании и пользователей ее приложения.

В иске, поступившем в Федеральный окружной суд Монтаны, также утверждается, что новые установления не должны проводиться в жизнь, поскольку не соответствуют федеральному законодательству США и вторгаются в вопросы исключительного ведения федеральных властей, а также нарушают положения национальной Конституции о торговле, которые ограничивают полномочия штатов на принятие актов, ненадлежащим образом препятствующих коммерческим отношениям между штатами и международной торговле.

Согласно новым правилам, в Монтане за каждый случай нарушения со стороны TikTok может налагаться штраф в размере 10 тысяч долларов и дополнительно взыскиваться по 10 тысяч долларов в сутки в случае несоблюдения запрета, указывает Reuters.

Сервисом коротких видео TikTok, владельцем которого выступает китайская компания ByteDance, пользуются более 150 миллионов жителей США, из них сотни тысяч в Монтане, население которой составляет лишь чуть более одного миллиона жителей.

Федеральные власти США и власти отдельных штатов уже неоднократно выступали за введение запрета приложения на национальном уровне ввиду якобы контроля над ним со стороны китайских властей.

Пять пользователей из Монтаны ранее обратились в федеральный суд, пытаясь оспорить введение запрета TikTok в штате.