МОСКВА, 24 мая – РАПСИ. Отделение королевской скамьи Высокого суда Лондона включило инструкции по случаям нарушений запретов на преждевременное обнародование проектов судебных решений в очередную редакцию своего руководства ввиду обеспокоенности из-за растущего числа подобных случаев.

В девятом издании документа этот вопрос рассматривается впервые и разъясняется, что подготовка пресс-релизов не является уважительной причиной для раскрытия содержания проектов судебных решений лицам, не входящим в круг имеющих право на ознакомление с ними, сообщает издание Legalfutures.

Новая редакция руководства подчеркивает, что проекты судебных решений являются конфиденциальными сведениями, доступными для сторон и адвокатов, и, следовательно, в отношении их раскрытия в любом виде до официального оглашения вводится эмбарго.

Стороны обязаны учитывать, что распространение проектов решений в соответствии с практическим руководством по работе с подготовленными, но еще не оглашенными в суде постановлениями, производится исключительно в целях обеспечения сторонам возможности внесения предложений по исправлению возможных ошибок, определения своих последующих действий и подготовки к моменту оглашения решения судом, отмечается в документе.

В руководстве содержится предостережение о том, что нарушение эмбарго на публикации проектов судебных решений до их оглашения судом влечет за собой ответственность вплоть до выдвижения обвинений в неуважении к суду и приводится ряд подобных случаев.

«Любое нарушение эмбарго может быть расценено как неуважение к суду, а лица, нарушающие эмбарго, могут быть привлечены к ответственности за неуважение к суду», - цитирует документ Legalfutures.