МОСКВА, 25 мая – РАПСИ. Верхняя палата французского парламента приняла законопроект, упрощающий процедуру реституции находящихся в государственных коллекциях культурных ценностей, присвоенных немецкими нацистами в 1933—1945 годах, сообщается на официальном сайте сената Франции.

Целью проекта нового закона является введение в действие мер, направленных на ускорение и повышение эффективности реституции ценностей, которые были похищены нацистами у граждан Франции, принадлежащих к еврейским сообществам.

В частности, в соответствии с документом учреждается соответствующий административный механизм, исключающий необходимость принятия отдельных законодательных актов на каждый случай изъятия и возвращения законным владельцам предметов искусства и культурных ценностей из государственных хранилищ и музеев.

Часть награбленного в годы Второй мировой войны была выявлена и возвращена владельцам в послевоенный период; ряд ценностей был возвращен позднее, после 1995 года, когда президент Франции Жак Ширак признал ответственность государства за депортацию евреев.

Тем не менее, тысячи иных культурных ценностей и предметов искусства все еще не выявлены и продолжают обращаться на соответствующих рынках или остаются в коллекциях государственных музеев и библиотек.

На настоящий момент собственность государственных коллекций во Франции может быть изъята лишь посредством принятия отдельного законодательного акта, устанавливающего исключение из принципа неотчуждаемости, на котором те владеют указанными предметами.

Согласно законопроекту, решения об изъятии единиц хранения в государственных коллекциях смогут приниматься лишь после проведения консультаций со специальной административной комиссией, несущей ответственность за установление фактов хищения таковых у законных владельцев, которая и будет выдавать рекомендации об их возврате.

После принятия законопроекта верхней палатой парламента Франции документ поступил на рассмотрение Национального собрания страны.