МОСКВА, 26 мая – РАПСИ. Российский предприниматель Алишер Усманов добился решения Окружного суда Франкфурта о признании незаконными обысков, проведенных в сентябре 2022 года на нескольких объектах принадлежащей ему недвижимости и на его яхте, сообщает Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Обыски, осуществленные сотрудниками федеральной криминальной полиции ФРГ и следователями налогового ведомства, были организованы на основании подозрений о якобы имевших место случаях отмывания денежных средств со стороны бизнесмена; в то же время в его отношении ведется следствие по делам об уклонении от уплаты налогов и нарушении санкций, уточняет Der Spiegel.

В ходе обысков у предпринимателя были изъяты не только документы, но и ряд ценных предметов искусства.

Обоснованием своих действий сотрудники управления по борьбе с тяжкими преступлениями и организованной преступностью федеральной криминальной полиции сочли полученные ими почти 90 сообщений из банков о якобы подозрительных переводах денежных средств.

Тем не менее, рассмотрев обстоятельства дела суд во Франкфурте пришел к выводу, что сведения правоохранителей не являлись достаточным основанием для проведения обысков, а также выявил серьезные нарушения в соответствующих ордерах прокуратуры Франкфурта.

Так, суд указал на явный недостаток обоснований для возникновения подозрений в отмывании денежных средств Усмановым.

В частности, утверждения о том, что его многомиллиардный капитал был якобы прежде всего получен в результате неких преступлений, совершенных в России, носили слишком общий характер, а еще более общие отсылки к потенциально недобросовестному ведению дел со стороны предпринимателя и предположительно его офшорным компаниям не имели достаточной доказательной силы.

Кроме того, судьи подвергли критике тот факт, что следователи в значительной части обосновывали свои аргументы размещенными на сервисе YouTube видеороликами российского оппозиционера Алексея Навального. Следствие не представило никаких иных доказательств недобросовестного ведения дел Усмановым.

Адвокаты предпринимателя, в свою очередь, заявили о том, что решение суда укрепило веру их клиента в том, что ФРГ является конституционным государством, и о том, что они отвергают все прозвучавшие в отношении Усманова утверждения.

Тем не менее, маловероятно, что изъятые в ходе обыска документы и ценности будут возвращены бизнесмену в короткие сроки ввиду того, что такие меры, в том числе, как указано выше, были предприняты и в ходе иных, все еще ведущихся следственных действий, отмечает Der Spiegel.

В частности, недавно Окружной суд Мюнхена отклонил жалобу Усманова на проведение обысков в рамках расследования якобы допущенных им случаях уклонения от санкций.