МОСКВА, 2 июн – РАПСИ. Иск Российской Федерации к правительству Австралии по вопросу отзыва разрешения на аренду участка земли под строительство нового здания посольства в Канберре был удовлетворен, сообщает австралийская структура издания YahooNews.

Дело рассматривалось Федеральным судом Австралии, постановившем, что национальным властям запрещается нарушать гарантии «беспрепятственного пользования землей», взятой в аренду российским посольством.

Суд также запретил правительству Австралии принимать какие-либо меры, направленные на повторное завладение участком под строительство, или оформление собственных имущественных прав на него в течение пяти лет.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, иск был подан в октябре 2022 года.

В 2011 году российские власти получили разрешение на строительство нового посольского комплекса, однако в августе 2022 года городская администрация прекратила действие договора на аренду участка, ссылаясь на нарушение установленного трехлетнего срока завершения работ, указав, что участок должен быть покинут в течение 20 дней. Впрочем, в связи с подачей иска администрация Канберры продлила этот срок до даты окончания разбирательства.

В обоснование своего решения власти Канберры указали на то, что участок находится в центре столицы неподалеку от здания парламента Австралии, а незаконченная стройка якобы негативно сказывается на общем виде и «достоинстве» района.

Учитывая ограниченность территории, выделенной под дипломатические представительства, при отсутствии признаков желания и возможностей какого-либо государства активно его использовать городские власти придерживаются политики «используй или оставь», отмечала тогда представительница администрации Канберры Салли Барнс.

В ходе разбирательства в Федеральном суде Австралии юридический представитель Российской Федерации Эллиот Хайд заявил о незаконности прекращения аренды. По его словам, условия с российской стороны были исполнены, поскольку на участке уже возведено здание для размещения консульской службы, недостроенным остается лишь здание посольства.

В свою очередь, представитель властей Австралии Дэвид Робертсон настаивал, что для исполнения условий договора строительство комплекса должно было быть завершено полностью. Даже принимая позицию российской стороны, отмечал Робертсон, следовало учитывать, что уже возведенное сооружение не может формально считаться оконченным строительством, поскольку не было официально сертифицировано для эксплуатации.

Комментируя решение суда, в МИД Австралии заявили, что ни отзыв прав аренды, ни их возвращение по решению суда не имели отношения к позиции страны по специальной операции на Украине, а все вопросы решались исключительно в сфере контрактного права.