МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Рижский окружной административный суд признал законным аннулирование разрешения на деятельность телеканала «Дождь», признанного в России СМИ-иноагентом, сообщает на своем сайте Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP).

Решение об отзыве лицензии было принято NEPLP в декабре 2022 года из-за «угрозы национальной и общественной безопасности», отмечается в сообщении.

Апелляция телеканала на это решение была отклонена судом.

Суд признал, что в тех конкретных обстоятельствах, когда NEPLP лишил «Дождь» права на вещание на основании того, что деятельность электронного СМИ несла «угрозу национальной безопасности или представляла серьезную угрозу общественному порядку или безопасности», такое решение «было наиболее отвечающим целям предотвращения такой угрозы национальным и общественным интересам».

Оспаривая решение NEPLP, «Дождь» ссылался на лицензию на вещание, выданную властями Нидерландов, однако, по заявлению председателя NEPLP Ивара Аболиньша, указанное разрешение не дает телеканалу автоматической возможности осуществлять трансляции во всех странах ЕС и для вещания в Латвии необходима национальная лицензия от NEPLP, отмечается в латвийских СМИ.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в марте 2022 телеканал «Дождь» был заблокирован в РФ за размещение фейковых сведений и призывов к экстремизму из-за военной операции на Украине. В июне того же года медиаресурс получил лицензию на вещание в Латвии.