МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге удовлетворил заявление российских АО «Невинномысский завод» и АО «Новомосковская акционерная компания «Азот» о признании недействительным решения Европейской комиссии продлить действие антидемпинговой пошлины на импортируемую из России аммиачную селитру.

Антидемпинговая пошлина на импортируемую из России аммиачную селитру была введена более 20 лет назад. В декабре 2020 года действие этой пошлины было продлено еще на пять лет за счет Имплементационного регламента Комиссии 2020/2100.

Соответственно, компании группы «Еврохим» потребовали в суде ЕС признать этот документ недействительным, указав на нарушения в ходе принятия Еврокомиссией решения о продлении действия пошлины. Суд в Люксембурге согласился с этим требованием.

Заявители обратили внимание, в частности, на допущенную Еврокомиссией ошибку, когда она поставила вопрос о продлении действия пошлины, поскольку для этого не было достаточных оснований, следует из постановления суда. Как отмечала российская сторона, во-первых, Еврокомиссии не следовало опираться на предоставленные ей Европейской ассоциацией производителей удобрений (Fertilizers Europe) дополнительные данные, во-вторых, изначально не было достаточных доказательств того, что по истечении срока действия антидемпинговых мер российские поставщики могут продолжить демпинговать.

Европейская ассоциация производителей удобрений участвовала в разбирательстве в качестве третьей стороны.