МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе визита в Китай обсудил вопросы взаимодействия двух стран с председателем Верховного народного суда КНР Чжан Цзюнем.

По словам Краснова, которые приводит пресс-служба ГП РФ, российско-китайские отношения «вступили в новую эпоху своего развития, достигнув наивысшего уровня в своей истории».

«Это также наши первые переговоры после назначения Вас на высокий пост Председателя Верховного народного суда Китая. Хотел бы еще раз Вас с этим поздравить и отметить, что, работая в должности Генерального прокурора Верховной народной прокуратуры, Вы внесли существенный вклад в развитие прокурорской службы Китая, укрепление связей с Генеральной прокуратурой России», - заявил глава российского ведомства.

В целях развития связей и с учетом широкой компетенции российских прокуроров в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судебных процессах Краснов также предложил развивать эффективное взаимодействие и с Верховным народным судом КНР.

Российскую сторону интересует практика Китая по формированию и работе интернет-судов, международных коммерческих палат, финансовых и других специализированных судов, подчеркнул Генпрокурор РФ.

«Кроме того, в России, как и в Китае, происходит цифровизация судопроизводства, внедряются новые современные формы отправления правосудия, применяется искусственный интеллект, – сказал Игорь Краснов. – Не сомневаюсь, что изучение опыта друг друга в этом направлении будет способствовать дальнейшему углублению сотрудничества наших стран на глобальном уровне», - добавил он.

Ранее, в ходе своего визита в КНР Краснов провел встречи также с министром юстиции КНР, министром общественной безопасности, заместителем руководителя Государственного контрольного комитета и секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК.