МОСКВА, 8 авг – РАПСИ. Судебная система Китайской Народной Республики ужесточила меры наказания нарушителей прав интеллектуальной собственности в целях укрепления защиты дальнейшего развития инновационных технологий и обеспечения конкуренции.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте национального Верховного народного суда, всего за первое полугодие 2023 года в масштабах страны было заслушано 12 тысяч связанных с высокими технологиям дел, что на 33,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

За то же время в 139 случаях в качестве мер защиты владельцев объектов интеллектуальной собственности и в целях ужесточения ответственности нарушителей были вынесены решения о назначении штрафных санкций, при этом максимальный уровень взыскания в денежной форме составил около 20 миллионов юаней (2,78 миллионов долларов), отмечается в документе.

Наказание в виде присуждения штрафной выплаты убытков было введено в национальный Гражданский кодекс, основной закон Китая по регулированию гражданских отношений, вступил в силу в январе 2021 года. Через два месяца после этой даты ВНС КНР выпустил разъяснение по вопросам правоприменения положений Кодекса в гражданских разбирательствах.

Кроме того, национальная судебная статистика показывает, что за период с января по июнь суды КНР провели разбирательства по 16,96 миллионам дел (на 11,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года), по 15,26 миллионам из которых были вынесены решения (рост соответствующего прошлогоднего показателя на 9,65%).

За первое полугодие 2023 года в рамках национальной судебной системы КНР было завершено производство по 1,08 миллиона дел в отношении разводов, семейных споров и разногласий по вопросам наследства. Данный показатель также возрос по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 23,19%.