МОСКВА, 11 авг – РАПСИ. Прокуратура США обратилась в федеральный суд округа Колумбия, Вашингтон, с ходатайством назначить дату начала слушаний по делу против экс-президента Дональда Трампа из-за событий вокруг и после выборов 2020 года на 2 января 2024 года, сообщает агентство Reuters.

Ведущий расследование специальный прокурор Джек Смит, в числе прочего, обосновал предложенную дату «заинтересованностью общества» в ускоренном разбирательстве. В прокуратуре США ожидают, что представление аргументов стороны обвинения займет от четырех до шести недель.

По уверениям Смита, материалы дела могут быть переданы для ознакомления бывшему президенту до конца августа.

В случае, если суд согласится с просьбой прокуратуры, слушания по делу Трампа начнутся за две недели до старта голосования по выдвижению кандидата от республиканцев на должность президента США, при этом, отмечает Reuters, Трамп пока занимает лидирующие позиции среди претендентов.

Представители экс-президента настаивают, что Смит и Минюст США «открыто ведут политические игры», а сам Трамп уверен, что процесс должен начаться лишь после получения результатов президентских выборов 2024 года.

Как уже сообщало РАПСИ, бывший президент отверг выдвинутые против него по делу о выборах 2020 года обвинения в начале августа.

«Если вы не можете их победить, вы либо подвергаете их травле, либо привлекаете к уголовной ответственности», − процитировала тогда слова Трампа по выходу из здания суда компания CNN.

Напомним, что Трамп обвиняется в сговоре с целью ввести в заблуждение Соединенные Штаты, сговоре с целью воспрепятствования официальному разбирательству, воспрепятствовании и покушении на воспрепятствование официальным действиям Конгресса, а также в сговоре с целью нарушения прав граждан избирать и быть избранными.

Проиграв выборы, утверждается в обвинительном заключении, Трамп, тем не менее, был намерен остаться у власти в США. В течение двух месяцев после даты голосования он якобы распространял ложные сведения о том, что его исход был предопределен из-за подтасовок, и на деле именно он выиграл президентскую гонку.

При этом, согласно документу, Трамп якобы занимался этими манипуляциями умышленно, зная о ложности своих утверждений, тем самым создавая в обществе напряженную «атмосферу недоверия и гнева», а также подрывая общественное доверие к организации выборов.

Как считает большое жюри, вскоре после выборов Трамп прибег к незаконным методам в целях отклонения законно поданных голосов и искажения результатов голосования, что повлекло выдвижение против него обвинений в сговоре по введению в заблуждение США с использованием ряда незаконных средств в целях подрыва, препятствования и прекращения законных федеральных государственных функций по сбору, подсчету и утверждению результатов президентских выборов.