МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. В России с 1 сентября вступит в силу закон о такси, который распространится на всех водителей, включая граждан государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как отметил заместитель директора департамента трудовой миграции и социальной защиты ЕЭК Олег Артамонов, чьи слова приводятся в сообщении Евразийской экономической комиссии, ключевых изменений четыре.

Во-первых, по словам Артамонова, документом вводится такая новая категория водителей такси, как самозанятые, что предусматривает специальный налоговый режим, «который сейчас проходит в России в эксперименте».

Кроме того, появится требование о прохождении аттестации водителями на знание города, где они работают.

При этом разрешение на деятельность, связанную с таксомоторными перевозками, будет предоставляться на бесплатной основе.

«Еще одно изменение обусловлено цифровизацией и касается введения трех реестров: перевозчиков, такси и служб заказа такси. Все участники этого процесса становятся достаточно прозрачными", - рассказал  Артамонов.

В законодательном акте также прописаны положения, запрещающие управление легковым такси. Так, подобная деятельность будет невозможна, в частности, если водитель был повторно лишен прав и (или) арестован за административные нарушения в области дорожного движения до истечения года со дня окончания предыдущего срока такого наказания, не прошел аттестацию на знание города, имеет неснятую или непогашенную судимость за ряд преступлений.

Для подтверждения отсутствия судимости гражданам стран ЕАЭС, согласно поправкам, необходимо будет предоставить работодателю две соответствующие справки от компетентных органов России и государства гражданской принадлежности.

«В случае если водитель-гражданин государства – члена ЕАЭС является самозанятым, вышеуказанные справки предоставляются при получении разрешения на деятельность такси»,  - говорится в Разъяснениях положений нового Закона о такси в части доступа граждан государств-членов ЕАЭС к трудовой деятельности в Российской Федерации в качестве водителей легковых такси.