МОСКВА, 23 авг – РАПСИ. Страны БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, КНР и Южно-Африканская Республика – приняли документ, устанавливающий параметры расширения объединения, заявила в среду министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор.

«По вопросу расширения БРИКС сегодня достигнуто согласие, - заявила Пандор в интервью радиостанции Ubuntu. - Одобрен документ, который определяет принципы и условия, а также процесс для стран, которые хотели бы стать членами БРИКС».

В Йоханнесбурге на этой неделе проходит саммит объединения, и вопрос выработки критериев приема новых членов – один из основных в повестке.

Государства, входящие в БРИКС, публично поддержали идею расширения объединения, в которое на сегодняшний день, по оценкам шерпы от ЮАР Анила Суклала, стремятся более 50 стран. Официальные заявки на вступление подали 22 страны.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе проходящего саммита высказался за принятие новых членов в объединение: «Индия полностью поддерживает расширение членства в БРИКС, и мы приветствуем продвижение вперед в этом направлении».

В свою очередь, председатель КНР Си Цзиньпин также приветствовал желающих вступить к объединение: «Я рад видеть, что более 20 стран уже стучатся в двери БРИКС. Китай искренне приветствует всех желающих присоединиться к механизму сотрудничества БРИКС». 

Председательство в БРИКС в 2024 году переходит к России, и его девизом станет укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности, сказал президент РФ Владимир Путин.