МОСКВА, 30 авг – РАПСИ. Верховный суд Киргизии в кассационном производстве отменил вынесенный нижестоящими инстанциями приговор к тюремному заключению на 10 лет в отношении Аскара Кубанычбек уулу за участие в боевых действиях на Украине, сообщает Радио Азаттык.

Ходатайство было удовлетворено частично, ВС, отменив приговоры Первомайского районного суда Бишкека от 16 мая и Бишкекского городского суда от 7 июня 2023 года, направил дело на пересмотр в районный суд.

Сторона защиты настаивала на переквалификации вмененной Кубанычбеку Аскару статью о наемничестве на часть 1 статьи 256 «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества или прохождение за пределами Кыргызской Республики подготовки для совершения террористического акта», указывает Радио Азаттык со ссылкой на его адвоката Акынбека Авазбекова.

«Первомайский районный суд осудил Кубанычбек уулу на 10 лет за «Наемничество» [статья 416 УК КР]. Правильно, что судебная коллегия отменила этот приговор. Кубаныч уулу же не подписывал контракт с «Вагнер», он проходил военную службу на основании приказа в одной из войсковых частей», — передает Радио Азаттык слова Авазбекова.

Кубанычбек Аскар был задержан в январе 2023 года после возвращения в Киргизию из-за болезни отца. В ходе судебных заседаний он не признал вину, утверждая, что находился на территории Луганской Народной Республики и не принимал участия в боевых действиях.

Как уже сообщало РАПСИ, ранее член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов заявлял, что СПЧ обратится в МИД и МВД по данному делу с просьбой выдать Кубанычбеку Аскару российский паспорт, а также с требованием освободить его и передать властям России.

В целом же СПЧ предлагает не выдавать иностранных участников специальной военной операции (СВО), если уголовное преследование их на родине связано с участием в боях.

«Все иностранные граждане, участвующие в СВО, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. И это безусловно правильно. Истории с арестом в «дружественных» нам «братских» странах ветеранов боевых действий, воевавших на стороне России, к несчастью, не единичны», — указывал Кабанов.

Он напомнил, что с начала СВО руководство Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана публично заявили о том, что участие их граждан в спецоперации на стороне РФ будет расцениваться как наемничество, уголовное преступление.

«И свои заявленные «обязательства» эти страны четко соблюдают. Хотя подобные действия можно расценить однозначно — недружественные по отношению к России. Мы в СПЧ подготовили инициативу, согласно которой российская правоохранительная система не должна выдавать в эти страны участников СВО по их запросам, в случае, если уголовное преследование связано именно с участием в спецоперации. Поскольку такая практика уже есть», — отмечал Кабанов.