МОСКВА, 31 авг – РАПСИ. Бывший президент США Дональд Трамп заявил о своей невиновности в отношении предъявленных ему обвинений по уголовному делу о якобы имевшем место вмешательстве в выборы в штате Джорджия в 2020 году, сообщает CNN со ссылкой на материалы суда.

При этом Трамп воспользовался предоставляемой законами штата возможностью отказаться от личного присутствия на судебном заседании, проводящемся в целях формального предъявления обвинений.

Как уже сообщало РАПСИ, ранее в августе Большое жюри в штате Джорджия утвердило уголовные обвинения против Трампа и 18 других фигурантов по 41 пункту из-за якобы имевшего место покушения с их стороны на изменение результатов голосования на президентских выборах 2020 года в данном штате.

Всего против Трампа были выдвинуты 13 пунктов обвинения, среди которых нарушение закона штата «О коррумпированных и находящихся под влиянием организованных преступных группировок организациях» (RICO), подстрекательство и соучастие в подстрекательстве должностного лица к нарушению присяги, представление и соучастие в представлении ложных заявлений в устной и письменной форме, соучастие в ложном представлении какого-либо лица как государственного служащего, подделка и соучастие в подделке и подаче поддельных документов.

Также обвинения по 13 пунктам были выдвинуты против бывшего мэра Нью-Йорка и федерального прокурора, личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани.

В целом утвержденный большим жюри в Джорджии документ гласит, что Трамп и другие обвиняемые противоправно склоняли государственных служащих штата, включая госсекретаря и спикера палаты представителей к нарушению их присяги по соблюдению конституций Джорджии и США путем незаконного изменения результатов президентских выборов 3 ноября 2020 года в штате в пользу Дональда Трампа.