МОСКВА, 7 сен – РАПСИ. Судья Верховного суда Бразилии Диас Тоффоли распорядился об отклонении всех доказательств, полученных в результате досудебного соглашения со строительной компанией Odebrecht в деле о коррупции, сообщается на официальном сайте ВС.

Распоряжение судьи содержит требование о немедленном доведении его содержания до всех участников и сторон расследований и разбирательств, в которых приводятся указанные доказательства.

Кроме того, судья приказал федеральным органам полиции в десятидневный срок представить полное содержание сообщений, перехваченных в ходе операций прослушки по данному делу под угрозой предъявления уголовных обвинений в незаконном неповиновении ранее вынесенным определениям.

При этом доступ к указанным материалам во всей их полноте должен быть обеспечен всем органам дознания и ответчикам, преследование которых основывалось на этих данных, впрочем, при принятии должных мер к обеспечению нераскрытия конфиденциальных документов.

Наряду с этим, согласно решению ВС, государственные органы, в соответствии со своими сферами ответственности, обязаны выявить и представить сведения о всех государственных служащих, имевших отношение к делу Odebrecht и заключению соглашения о досудебном урегулировании с этой компанией, которые действовали «без соблюдения формальных процедур», а также «принять необходимые меры по установлению ответственности не только в отношении их должностных обязанностей, но и в административной, гражданской и уголовной сферах».

Судья ВС отметил, что соглашение с Odebrrecht было достигнуто путем переговоров между Бразилией, США и Швейцарией ввиду подозрений в коррупции в отношении компании, однако, данные переговоры были проведены без формальных запросов о международном правовом сотрудничестве, в обход официальных каналов и без соблюдения установленных в данном отношении положений законодательства.

Кроме вступления в прямые отношения с властями зарубежных государств, судьи, ведущие дело, действовали без необходимого компетентного участия таких государственных органов, как МИД, Минюст и Министерство общественной безопасности Бразилии.

Соответственно, указал Тоффоли, эти незаконные переговоры привели к «тяжким последствиям» для бразильского государства, а также «сотен ответчиков и юридических лиц в уголовных делах, административных делах, делах о выборах и гражданских процессах в стране и за рубежом».

Решение ВС предстает последовательным развитием определения, вынесенного в 2021 году судьей ВС Рикардо Левандовски, занимавшегося этим делом до своей отставки и передавшего его Тоффоли. Тогда были объявлены неприемлемыми доказательства, полученные в рамках соглашения с Odebrecht по отношению к нынешнему и занимавшему ранее пост президента Бразилии Луису Инасио Лула да Силва.

Напомним, что в 2018 году по делу Odebrecht Лула да Силва был приговорен к 12 годам тюремного заключения, из которых отбыл два года наказания, после чего его приговор был отменен.

Лула да Силва уже в третий раз занимает пост президента Бразилии. В 2011 он вышел в отставку с рекордно высоким рейтингом. Согласно опросам, в предвыборной гонке в 2018 году да Силва лидировал, несмотря на судимость. Однако за месяц до начала голосования избирательные органы запретили бывшему президенту страны баллотироваться на предстоящих выборах в связи с новыми обвинениями в коррупции.

Лула да Силва со своей стороны отрицал все обвинения, несмотря на представленные прокуратурой доказательства.