МОСКВА, 9 окт – РАПСИ. Inter RAO Lietuva, дочерняя компания российской «Интер РАО», обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием о взыскании с литовской компании Litgrid, латвийской Augstsprieguma tīkls и эстонской Elering долгов в общей сумме 13 миллионов евро (около 1,3 миллиарда рублей), сообщает литовское агентство BNS.

Факт обращения в арбитраж подтвержден вернувшимся на свой пост главой литовской структуры «Интер РАО» Гедрюсом Бальчюнасом, которой, впрочем, не назвал точных объемов якобы причитающихся компании средств от данных операторов, уточняет BNS. Однако в мае 2023 года занимавший тогда пост распорядителя по банкротству Inter RAO Lietuva Ауримас Валайтис сообщил BNS, что, с учетом пени, процентов и основной суммы задолженности, взысканию подлежат около 13 миллионов евро. При этом часть долгов образовалась еще до конца июня 2022 года, когда против Inter RAO была инициирована процедура банкротства, признанная незаконной в сентябре 2023 года.

Срок действия соглашения между тремя операторами стран Балтии по поддержанию баланса в системе электросетей с Inter RAO Lietuva истек 31 декабря 2022 года; однако еще в июне того же года прибалтийские операторы прекратили сотрудничество с компанией и, соответственно, платежи за ее услуги.

В марте 2022 года Служба по расследованию финансовых преступлений (СНТТ) ввела ограничительные меры по банковским операциям Inter RAO Lietuva, а в мае того же года ее средства и акции были заморожены. Тогда же была приостановлена торговля российской электроэнергией через литовскую структуру «Интер РАО», а в конце июня у компании была отозвана лицензия.

После того как апелляционный суд в Литве признал незаконным банкротство Inter RAO Lietuva, в сентябре 2023 года временный управляющий передал руководство экс-главе компании Гедриису Бальчюнасу и членам правления.