МОСКВА, 19 окт – РАПСИ. Члены нижней палаты парламента Российской Федерации в четверг единогласно поддержали обращение к Организации Объединенных Наций (ООН) и парламентам стран мира в связи с обострением палестино-израильского конфликта.

Документ был разработан по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Его авторы призывают принять незамедлительные меры для скорейшей остановки «кровопролития и эскалации насилия в отношении мирных граждан в ходе палестино-израильского конфликта, предотвращения беспрецедентной гуманитарной катастрофы на Ближнем Востоке».

«Решительно осуждаем любое нарушение сторонами конфликта международного гуманитарного права: использование запрещенных международными договорами боеприпасов, проведение ковровых бомбардировок, нанесение ударов по гражданской инфраструктуре, в первую очередь по медицинским учреждениям, объектам энергетики и водоснабжения, принудительное переселение мирных жителей», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Госдумы РФ.

В обращении также подчеркивается, что парламентариям стран мира необходимо «приложить все возможные усилия для прекращения боевых действий в зоне конфликта, организации гуманитарных коридоров, оказания необходимой помощи пострадавшим и семьям погибших».

По мнению авторов документа, виновные в совершении военных преступлений и преступлений против человечности должны быть привлечены к ответственности и понести соразмерное наказание.