МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Свыше 25 миллионов дел поступили на рассмотрение судов Китайской Народной Республики в период с января по сентябрь 2023 года, сообщает Верховный народный суд страны.

Согласно данным, опубликованным высшей инстанцией КНР, число слушаемых дел увеличилось на 9,12 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

При этом судебными органами по всей стране были вынесены решения по 1,23 миллиона уголовных дел, что на 11,28 процента больше, чем годом ранее. Число разрешенных гражданских и коммерческих споров превысило 14 миллионов; их рост составил 6 процентов.

По информации ВНС Китая, большое внимание национальных судов было уделено уголовным преступлениям, затрагивающим средства граждан к существованию. Среди гражданских споров увеличился объем заявлений, касающихся дорожно-транспортных происшествий с участием курьеров.

Кроме того, за прошедшие девять месяцев китайские судебные инстанции рассмотрели большое количество споров о правах на интеллектуальную собственность, включая 17 тысяч дел, связанных с технологиями, число которых выросло более чем на 56 процентов по сравнению с прошлым годом.