МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Девять арабских государств в своем совместном заявлении обратились к Совету Безопасности ООН с призывом оказать влияние на стороны израильско-палестинского конфликта для немедленного прекращения огня, сообщает издание Saudi Gazette.

В заявлении, подписанном Саудовской Аравией, Бахрейном, Оманом, ОАЭ, Кувейтом, Египтом, Ираком, Марокко и Мавританией, осуждаются атаки на гражданских лиц, акты насилия и терроризма в отношении таких лиц и объектов гражданской инфраструктуры, равно как и любые нарушения международного права, включая его гуманитарную составляющую, совершаемые той или иной противостоящей стороной.

Документ также содержит осуждение насильственного индивидуального или группового переселения, действий, представляющих собой коллективное наказание, и отражает неприятие попыток разрешить конфликт «за счет народа Палестины».

Подписавшие заявление страны подчеркнули необходимость обеспечения полного соблюдения Женевских конвенций 1949 года, в особенности, определяющих обязанности «оккупирующей силы».

Арабские государства подчеркнули необходимость немедленного освобождения заложников, обеспечения их безопасности и гуманного обращения с ними в соответствии с нормами международного права.

Кроме того, подписавшие документ страны настаивают, что право на самооборону, гарантированное Хартией ООН, не оправдывает ни грубые нарушения международного и гуманитарного права, ни умышленное пренебрежение законными правами палестинского народа, включая право на самоопределение и прекращение многолетней оккупации его территорий.

Как уже сообщало РАПСИ, ранее о представлении Российской Федерацией нового проекта резолюции Совета Безопасности ООН по урегулированию израильско-палестинского конфликта, включающего положение о немедленном прекращении огня обеими сторонами, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

При этом постоянный представитель РФ указал, что Россия не сможет поддержать представленный США проект резолюции, поскольку тот не содержит требования к сторонам о немедленном прекращении огня.

«Коллеги, мы глубоко убеждены, что главный сигнал, которого во всем мире ждут от Совета Безопасности, - это требование немедленного, безусловного прекращения огня противоборствующими сторонами, а именно этого в американском проекте как раз и нет. Поэтому мы не видим в нем смысла и не сможем его поддержать», - отметил Небензя.