МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Представители судебных систем стран, участвующих в инициативе «Один пояс, один путь» (BRI), договорились о более тесном взаимодействии по вопросам усиления эффективности судебной системы и борьбы с трансграничной преступностью, сообщает во вторник пресс-служба Верховного народного суда (ВНС) Китая. 

На Международном форуме по судебному сотрудничеству «Морской шелковый путь», прошедшего в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь) участники пришли к выводу о необходимости расширения практики обмена мнениями в рамках указанной проблематики.

В ходе мероприятия Ян Ваньмин, в ходе обсуждения эффективности системы правосудия вице-президент ВНС КНР, заявил, что в последние годы в судах страны наблюдается быстрый рост количества споров. В прошлом году национальные инстанции рассмотрели более 33,7 миллиона дел.

«Разрешать такое большое количество исков как можно быстрее, сохранив при этом справедливость, — большая задача для нас», — сказал он, добавив, что с целью достижения баланса между качеством и эффективностью рассмотрения дел ВНС провел ряд реформ и исследований, включая оптимизацию процедур рассмотрения простых гражданских и административных дел и установление правил для онлайн-разбирательств.

Председатель Верховного суда Индонезии Мухаммад Шарифуддин, говоря об информационных технологиях как о ключе к повышению эффективности судебной власти, заявил, что шаг в этом направлении поможет обеспечить прозрачность судебной системы и даст истцам возможность отслеживать движение своих заявлений.

Он призвал партнеров по инициативе «Один пояс, один путь» активизировать применение таких технологий при слушании дел для того, чтобы «заполнить цифровой разрыв».

Участники форума также обсудили проблему трансграничной преступности, согласившись с необходимостью расширения международного сотрудничества в этом вопросе, поскольку традиционные преступления, такие как мошенничество, отмывание денег, незаконный оборот наркотиков, растраты и взяточничество, стали «теснее интегрированы с Интернетом».

Чжан Хайбо, глава Высшего народного суда провинции Гуандун, отметил важность сбора доказательств в борьбе с транснациональным криминалом, обратив внимание на то, что Китаем подписаны двусторонние соглашения о судебной помощи по уголовным делам с более чем 60 государствами.

В свою очередь, заместитель председателя Верховного суда Кыргызстана Нурлан Мусаев согласился с тем, что трансграничная преступность – проблема скорее глобальная, нежели национальная. Учитывая тот факт, что новые технологии часто используются для финансирования и коммуникации преступников, он предложил расширить международный обмен в этом направлении.

Обозначая свою решимость развивать правовое сотрудничество со странами BRI, председатель ВНС Китая Чжан Цзюнь, заявил, что китайские суды готовы работать со всеми партнерами для поддержания тесного взаимодействия в сфере уголовной судебной помощи и в борьбе с транснациональной преступностью.

Он подчеркнул, что китайские суды будут соблюдать международные договоры, уважать международную практику, выполнять международные обязательства и предоставлять равную защиту сторонам, а также лучше разрешать споры, связанные с BRI.

На форуме участники также поделились своими идеями об инновационных способах разрешения международных коммерческих споров и разрешения споров в сфере электронной коммерции с помощью онлайн-платформ в цифровую эпоху.