МОСКВА, 8 ноя – РАПСИ. Международное сообщество должно предпринять срочные меры для прекращения приводящих к огромным человеческим жертвам массированных атак на гражданское жилье и инфраструктуру в секторе Газа, которые являются военным преступлением со стороны Израиля, заявил эксперт ООН Балакришнан Раджгопал.

«Проведение боевых действий с осознанием того, что они будут систематически разрушать и наносить ущерб жилью и инфраструктуре гражданского населения, делая целый город, например, город Газа, непригодным для проживания для гражданского населения, является военным преступлением», — подчеркнул специальный докладчик ООН по праву на достаточное жилище на официальном сайте Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

По словам эксперта, систематические или широкомасштабные бомбардировки жилых домов, гражданских объектов и инфраструктуры строго запрещены международным гуманитарным правом, уголовным правом и нормами, определяющими права человека.

«Такие действия приравниваются к военным преступлениям, а когда они направлены против гражданского населения, они также приравниваются к преступлениям против человечности», — сказал Раджагопал.

Более того, даже в случаях использования участниками боевых действий гражданского жилья в качестве убежища не допускаются нападения на многоквартирные дома, если таковые приводят к непропорциональному ущербу, гибели и перемещению большого числа гражданских лиц, указал эксперт ООН.

Как «международное преступление» квалифицировал Раджагопал приказ об эвакуации более миллиона человек из северной части сектора Газа в южную, отданный, по его мнению, с осознанием невозможности предоставить перемещаемым лицам достаточные жилищные условия и гуманитарную помощь, особенно учитывая продолжающуюся блокаду сектора.

Согласно данным, которыми располагает эксперт ООН, в результате атак на сектор Газа уничтожены или повреждены 45 процентов всех жилых объектов, перемещено около 1,5 миллиона человек, погибли более 10 тысяч человек, включая более 80 сотрудников ООН, ранены более 25 тысяч человек. Сообщается, что 67 процентов всех погибших — дети или женщины, при этом более 2,3 тысячи человек, среди них 1,3 тысячи детей, числятся пропавшими без вести, большинство из них, вероятно, оказались под завалами.

Эксперт призвав Международный уголовный суд безотлагательно и непредвзято расследовать предполагаемые международные преступления со стороны Израиля и привлечь к ответственности виновных в военных преступлениях, преступлениях против человечности и апартеиде.