МОСКВА, 16 ноя – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отказался признать нарушением действия властей Латвии, касающиеся упразднения преподавания на русском языке в образовательных учреждениях. 

Жалобы были поданы в связи с законодательными поправками 2018 года, согласно которым в частных школах была увеличена доля предметов, преподаваемых на государственном языке, то есть латышском, и сокращено обучение на русском языке. 

Обращения поступили от группы родителей и детей, идентифицирующих себя как проживающее в Латвии русскоязычное меньшинство. Русский является основным языком, который используется в их семьях. 

Заявители настаивали на нарушении их прав в соответствии со статьей 8 (право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции) Европейской конвенции по правам человека, статьей 2 Протокола №1 к Конвенции (право на образование), как отдельно, так и в сочетании со статьей 14 Конвенции (обеспечение пользования правами и свободами, изложенными в Конвенции, без какой-либо дискриминации). 

В частности, они утверждали, что «этническая идентичность – это часть идентичности человека, подпадающая под действие статьи 8 Конвенции».

По их словам, одним из способов сохранения этнической идентичности и семейных традиций было получение образования в частных школах на их родном языке, которым является русский, а поправки 2018 года ограничили их право на уважение частной и семейной жизни. 

Кроме того, граждане, обратившиеся в ЕСПЧ, заявили об ущемлении их в праве на образование. По их мнению, дети имели право завершить образование в Латвии на русском языке, а лишение их такой возможности было несоразмерным шагом со стороны государства. 

Заявители также отметили, что подверглись дискриминации в результате законодательных изменений. Они настаивали, что с русскоязычными учениками обращались иначе, чем с теми, чей родной язык был одним из официальных языков ЕС, и теми, чей родной язык был официальным языком стран, с которыми Латвия заключила международное соглашение, хотя эти группы детей находились в относительно схожих ситуациях. 

Изучив дело, ЕСПЧ посчитал приемлемыми только жалобы по статье 2 Протокола № 1 в совокупности со статьей 14 Конвенции, при этом, однако, не найдя никаких нарушений в действиях властей Латвии.