МОСКВА, 19 дек – РАПСИ. Надзорные органы Китайской Народной Республики за последние шесть лет возбудили свыше 875 тысяч дел, затрагивающих общественные интересы, сообщает Верховный народный суд КНР.

«Согласно данным, опубликованным высшими судебными органами страны, с июля 2017 года по июнь этого года китайские прокуроры возбудили более 875 тысяч дел, представляющих общественный интерес», – говорится в сообщении.

При этом уточняется, что 787 тысяч дел были открыты в отношении правительственных ведомств, не соблюдавших законы; причем около половины из них касались защиты государственной собственности или передачи прав на землепользование, находящихся в государственной собственности.

По информации ВНС КНР, под судебным надзором многие ведомства исправили свои ошибки, в результате чего было переработано или очищено более 49 миллионов тонн отходов, а также восстановлено 536 тысяч гектаров поврежденных земель, лесов, водно-болотных угодий и лугов.

«Судебные разбирательства, представляющие общественный интерес, сыграли большую роль не только в сохранении окружающей среды, но и в защите законных прав женщин, детей, героев и мучеников», – заявил судья высшей инстанции Китая Гэн Баоцзянь, добавив, что все это также способствовало обеспечению пищевой безопасности, сохранению культурных реликвий и защите персональных данных.

В КНР прокуроры могут подавать иски в отношении государственных органов в соответствии с поправкой к Закону об административном судопроизводстве от 2017 года. Первоначально они могли инициировать судебные разбирательства, представляющие общественный интерес, только в четырех областях: охрана окружающей среды, безопасность продуктов питания и лекарств, сохранение государственных активов и передача прав на землю.

С 2018 года добавились новые области, в том числе защита прав героев, мучеников и несовершеннолетних, а также дела, связанные с личной информацией, мошенничеством в сфере телекоммуникаций, монополиями, качеством и безопасностью сельскохозяйственной продукции.

По мнению представителей Верховной народной прокуратуры, такие судебные разбирательства побудили правительственные учреждения строго соблюдать законы и лучше выполнять свои обязанности.