МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Президент Российской Федерации Владимир Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского Экономического Совета в узком составе, сообщается на официальном сайте главы государства.

Во встрече также принимают участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, отмечается в сообщении.

«Как и договаривались, мы встречаемся в Петербурге, у нас насыщенная повестка дня. Сегодня рассмотрим целый ряд принципиальных вопросов, касающихся углубления евразийской интеграции. В частности предстоит одобрить проект декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках нашего объединения на период до 2030 года и на перспективу до 2045 года», – отметил президент России.

«Говоря о сотрудничестве в рамках ЕврАзЭС, хотел бы с удовлетворением констатировать, что оно продвигается весьма успешно и динамично, способствуя более полному раскрытию экономического потенциала наших государств», – указал Путин.

Как подчеркнул глава государства: «Евразийский союз состоялся как авторитетное международное интеграционное объединение с эффективной структурой, базой хорошей». Он также уточнил, что за почти 10 лет функционирования ЕАЭС организация смогла обеспечить почти двукратный рост объема взаимной торговли и создала «емкие, работающие по согласованным правилам единые рынки товаров, услуг, капиталов и трудовых ресурсов».

В ходе работы запланировано обсуждение более 20 вопросов, среди которых основные задачи и направления развития интеграции участников ЕАЭС на период до 2020 и 2045 годов; ключевые направления деятельности ЕАЭС в международной сфере на 2024 год; основные цели и показатели макроэкономической политики стран-участниц на период 2024 – 2025 годов; а также намечено разрешить проблему барьеров и принять иные меры по развитию внутреннего рынка ЕАЭС в 2022 – 2023 годах.

Кроме того, планируется обсудить вопросы председательства и персонального состава Коллегии Комиссии, равно как и председательства в органах ЕАЭС.

Как уже сообщало РАПСИ, в ходе работы ЕАЭС сегодня состоялось подписание Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны.