МОСКВА, 1 мар – РАПСИ. Американский предприниматель Илон Маск подал иск к компании OpenAI, разработавшей чат-бот с генеративным искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT, и ряду топ-менеджеров компании, заявив о нарушении ими соглашения о развитии технологии во благо человечества, а не с целью личного финансового обогащения, сообщает информационная служба Courthouse News Service.

Среди ответчиков значатся в том числе технический директор компании Грег Брокман и ее генеральный директор Сэм Альтман, оба являющиеся соучредителями OpenAI.

В исковом заявлении, поданном в Высший суд Сан-Франциско, говорится, что партнерство OpenAI с корпорацией Microsoft ставит под угрозу изначальную концепцию создания общедоступной технологии искусственного интеллекта с открытым исходным кодом.

«OpenAI Inc. была преобразована в де-факто дочернюю компанию с закрытым исходным кодом крупнейшей технологической компании в мире - Microsoft. Под руководством нового правления компания не просто разрабатывает, но фактически совершенствует AGI [artificial general intelligence / общий искусственный интеллект – прим. ред.] с тем, чтобы максимально увеличить прибыль для Microsoft, но не во благо человечества", − говорится в иске.

Предприниматель заявляет о нарушении соглашения, фидуциарных обязанностей и недобросовестной деловой практике и призывает OpenAI вернуться к концепции открытого исходного кода технологии. Бизнесмен также настаивает на установлении судебного запрета на получение корпорацией Microsoft, компанией OpenAI, Брокманом и Альтманом какой-либо прибыли от использования технологии ИИ.

В исковом заявлении также акцентируется внимание на увольнении и последующем восстановлении Альтмана на посту генерального директора компании в 2023 году. Увольнение Альтмана, как утверждается, побудило Microsoft вмешаться в политику управления OpenAI и добиться отставки членов совета директоров, которые выступали против Альтмана. В настоящее время в совете директоров компании состоят люди, не являющиеся ни учеными, ни исследователями, не понимающие базовых принципов технологии, утверждает Маск.

Бизнесмен сам был членом совета директоров OpenAI, но вышел из него в 2018 году.

Корпорация Microsoft, которая не значится среди ответчиков по иску, получила в 2020 году эксклюзивную лицензию на языковую модель OpenAI GPT-3 и предъявляет права на GPT-4.

Чат-бот ChatGPT стал наиболее динамично развивающимся программным проектом в мире после его запуска в ноябре 2022 года. Это спровоцировало проектирование альтернативных чат-ботов компаниями Microsoft, Alphabet (холдинговой компанией, управляющей Google Inc. и ее дочерними структурами), а также всевозможными стартапами.