МОСКВА, 28 мар – РАПСИ. Председатель Суда Евразийского экономического союза Алексей Дронов и министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Максим Ермолович обсудили вопросы совершенствования права и договорились об укреплении кооперации в этой сфере.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Судом ЕАЭС не только в уже привычном формате при рассмотрении дел, но и по новым направлениям. В частности, путем участия представителей ЕЭК в юридических форумах и семинарах, которые проводятся Судом ЕАЭС. Со своей стороны мы пригласили Председателя и судей к участию в мероприятиях региональных организаций по вопросам конкуренции на полях 22-ой сессии Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД, а также в заседаниях Общественных приемных и других мероприятиях, организуемых Комиссией», – заявил Ермолович по итогам встречи с Дроновым в Минске.

В ходе переговоров министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК и глава Суда ЕАЭС высказали свои точки зрения по актуальным вопросам в области конкуренции. В частности, произошел обмен мнениями по распределению дел между национальными и наднациональными органами и совершенствованию порядка исполнения решений суда межгосударственного объединения.

Помимо этого, стороны обсудили возможное создание института третьего лица по делам об оспаривании решений Комиссии и оказания правовой помощи гражданам, чьи права и экономические интересы затронуты решениями Коллегии ЕЭК.