МОСКВА, 30 дек  РАПСИ. В рамках достижения одной из основных целей дипломатической работы в отношениях с Азербайджаном по скорейшему освобождению 11 граждан РФ российской стороне был обеспечен повторный консульский доступ к данным лицам, заявил заместитель руководителя МИД России Михаил Галузин.

Окончательно данная проблема пока не разрешена, однако дипломатическое ведомство РФ продолжает работу, направленную, в том числе, на соблюдение основных прав задержанных.

В целом же, отметил Галузин, межгосударственный политический диалог сторон значительно активизировался во втором полугодии 2025 года.

Так, в октябре уходящего года на саммите СНГ прошла встреча президента России Владимира Путина с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в ходе которой главы сторон подтвердили взаимное стремление к дальнейшему развитию отношений на основе Декларации о союзническом взаимодействии 2022 года. На том же мероприятии российский лидер обозначил позицию РФ по трагической катастрофе азербайджанского лайнера в декабре 2024 года.

Продолжается и взаимодействие на уровне правительств и парламентов двух государств.

Что касается дипломатических контактов, среди прочего было получено заверение азербайджанской стороны о том, что в рамках процесса нормализации отношений будет восстановлена их гуманитарная составляющая, включая возобновление деятельности Русского дома в Баку.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Российская Федерация высоко оценила итоги переговоров президента РФ Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева в отношении работы по освобождению задержанных азербайджанской стороной российских граждан, заявлял в октябре 2025 года пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

«Это была очень важная встреча с точки зрения того, чтобы мы вместе перевернули ту самую страницу наших двусторонних отношений. Сейчас идет кропотливая работа. И президент поднимал все эти вопросы столь чувствительные. И они поднимаются на рабочем уровне. Продолжаем наш диалог»,  отмечал Песков.

Напомним, что встреча лидеров двух стран прошла 9 октября в Душанбе, а 24 октября президенты провели телефонные переговоры, продолжившие обсуждение поднятых ранее актуальных тем двусторонней повестки дня, подтвердив взаимный настрой на дальнейшее развитие отношений.

Кроме того, еще в августе 2025 года о том, что варианты скорейшего освобождения удерживаемых в Баку российских граждан прорабатываются совместно с азербайджанской стороной, заявлял заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев.

«В настоящее время с азербайджанской стороной ведется работа над вариантами скорейшего освобождения и возвращения домой удерживаемых в Баку российских граждан. Исходим из того, что такое решение стало бы значительным шагом в процессе стабилизации межгосударственных отношений России и Азербайджана»,  сообщил Фадеев в ходе брифинга.

Он обратил внимание на необоснованность действий азербайджанских правоохранительных органов и оказание задержанным необходимой помощи.

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>