МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Устав Организации Объединенных Наций выступает основой международных отношений, фундаментом мира, устойчивого развития и прав человека, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, призвав руководителей государств неукоснительно следовать положениям этого документа.

«Когда лидеры грубо попирают международное право, выборочно соблюдая те или иные правила, они подрывают мировой порядок и создают опасный прецедент», - подчеркнул Гутерриш в своем аккаунте на платформе Х.

По его словам, тот факт, что «горстка лиц» имеет возможность искажать вопросы мировой повестки дня, влиять на выборы или диктовать условия общественных обсуждений, приводят к неравенству, деградации институтов и общих ценностей.

«Устав — это соглашение, которое связывает нас всех. Все страны должны полностью и неукоснительно соблюдать это положение», - резюмировал Генсек ООН.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, о том, что позиция России в отношении ООН выражается в поддержке сохранения ее центральной и координирующей роли в отношениях между государствами мира и приверженности всем принципам ее Устава, в сентябре 2025 года на встрече с Гутерришем заявлял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь подчеркивал, что Китайская Народная Республика твердо стоит на позиции того, что в основе международной системы лежит Организация Объединенных Наций, и что Китай придерживается многостороннего подхода независимо от изменений международной ситуации.

Комментируя заявление президента США Дональда Трампа о создании Совета мира для урегулирования ситуации в секторе Газа, представитель китайского внешнеполитического ведомства подчеркивал: «Мы твердо убеждены, что независимо от изменений международной ситуации, поддержание международной системы, в основе которой лежит Организация Объединенных Наций, международного порядка, основанного на международном праве, и основных норм международных отношений, базирующихся на целях и принципах Устава ООН, отвечает общим интересам всех сторон международного сообщества».

Подписаться на канал РАПСИ в MAX >>>