МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Китайская Народная Республика считает безосновательными заявления генсека НАТО Марка Рютте о так называемой «китайской угрозе» в Арктике, в частности для Гренландии, рассматривая подобное утверждение как предлог достижения собственных целей НАТО, заявил официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь.
«Так называемая «китайская угроза» безосновательна. Китай выступает против фабрикации необоснованных утверждений и использования Китая в качестве предлога для достижения своекорыстных целей», — подчеркнул представитель китайского внешнеполитического ведомства, комментируя переговоры с президентом США Дональдом Трампом по вопросам безопасности в Арктике, в ходе которых Рютте указал на то, что их целью является предотвращение создания экономического или военного плацдарма в Гренландии для Китая и России.
Китай последовательно выступает за урегулирование межгосударственных отношений в соответствии с целями и принципами Устава ООН, подчеркнул Го Цзякунь.



