МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Миссия Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (UNCITRAL) остается неизменной — это гармонизация, унификация и модернизация международного торгового права, заявила секретарь Комиссии Анна Жубен-Брет.

«Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли была создана в 1966 году. В этом году мы отмечаем ее 60-летие. Миссия Комиссии остается актуальной и сегодня — это содействие гармонизации, унификации и модернизации международного торгового права», — сообщила Жубен-Брет в ходе конференции, посвященной вопросам права международной торговли, проходящей на площадке МГИМО.

Различия между национальными правовыми системами создают препятствия для торговли, увеличивают издержки, вносят неопределенность в трансграничные сделки, и цель UNCITRAL — решить эти проблемы путем разработки правовых рамок, которые являются предсказуемыми, эффективными, конкретными и приемлемыми для широкого круга стран, отметила секретарь Комиссии. 

По ее словам, UNCITRAL отличает подход к работе, инклюзивность, основанная на консенсусе, который объединяет государства из регионов с различными правовыми традициями.

«Международное торговое право — это не просто техническая область. Это уникальная система. Это живой правовой организм. И роль UNCITRAL заключается не только в разработке юридических документов, но и в том, чтобы служить платформой для диалога, строить мосты между различными правовыми традициями и находить решения, которые работают на практике», — отметила Жубен-Брет.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>