МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко предложил создать специальный механизм — профильную комиссию или постоянную рабочую группу для анализа практики применения конвенций в рамках Содружества Независимых Государств, прежде всего так называемых Минской и Кишиневской конвенций.

«Мы предлагаем создать на базе СНГ специальный механизм, профильную комиссию или постоянную рабочую группу, которая будет прицельно работать, разбирая практику применения наших конвенций. Этот подход давно доказал свою эффективность на мировом уровне — посмотрите на опыт Гаагской конференции по международному частному праву. Именно такой формат, когда министерства юстиции, суды и ведомства регулярно садятся за один стол, позволяет находить узкие места, внедрять единые стандарты и выдавать совместные рекомендации. Давайте перенесем эту практику к нам. Это превратит правовую помощь на пространстве СНГ из сложного бюрократического процесса в быстрый, понятный и по-настоящему эффективный инструмент», — заявил глава Минюста на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По словам Чуйченко, за 35 лет страны СНГ накопили колоссальный опыт, но вместе с тем и барьеры, и один из наиболее уязвимых моментов — отсутствие единообразных подходов к определению надлежащего извещения сторон по делу.

«Из-за того, что критерии надлежащего извещения не совпадают, вся конструкция разваливается. В итоге финальное решение суда за рубежом просто не признают», — отметил министр.

Приоритетным Чуйченко назвал создание единой электронной системы обмена информацией между Министерствами юстиции СНГ. 

По его словам, интегрированная информационная система Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уже протестирована Минюстом России с коллегами из Беларуси.

«Результат убедительный: система работает быстро, надежно и безопасно. Техническая архитектура позволяет легко подключить к ней государства СНГ, которые не входят в ЕАЭС. Давайте использовать то, что уже работает на нас», — заключил министр.

XIV Петербургский международный юридический форум проходит с 24 по 26 июня в КВЦ «Экспофорум». Гостями мероприятия стали судьи, юристы, представители бизнеса и СМИ из 80 стран. Форум проходит под девизом «Время быть в праве», который подчеркивает значимость своевременного реагирования на внутренние и внешние вызовы для формирования справедливого и устойчивого фундамента в системе мировых отношений, основанного на равноправии и взаимовыгодном взаимодействии.

РАПСИ выступает генеральным информационным партнером ПМЮФ-2026.

Подписаться на канал РАПСИ в Макс >>>