МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Участники прошедшего накануне пленарного заседания Совета Судей РФ при осуществлении тайного голосования использовали электронную систему Polys от Лаборатории Касперского, основанную на технологии блокчейн, сообщили РАПСИ в Судебном департаменте при Верховном суде (ВС) РФ. 

«Система Polys реализована с использованием технологии блокчейн, что обеспечило анонимность, неизменность и безопасность электронного голосования. После запуска голосования ничего нельзя изменить. Это одно из преимуществ технологии блокчейн, которая исключает любые манипуляции с голосами и результатами голосования после того, как пользователи начали голосовать. Никто не может вносить изменения в процесс голосования или результаты. Ход голосования и его результаты отображались на экранах личных устройств членов Совета судей Российской Федерации», — рассказал представитель судебного департамента.

По словам собеседника агентства, система Polys обладает дружественным пользовательским интерфейсом, что не требует дополнительных навыков для работы с ней.

Пленарное заседание Совета судей РФ состоялось 7 июля в режиме видео-конференц-связи (ВКС). В мероприятии приняли участие председатель ВС Вячеслав Лебедев, председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев, председатель Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. 

Техническое обеспечение мероприятия осуществляли специалисты ФГБУ ИАЦ Судебного департамента. Заседание было организовано с помощью сервера многоточечной ВКС. В рамках мероприятия одновременно было подключено более 90 точек, расположенных в том числе в Верховном суде, в Судебном департаменте, в судах общей юрисдикции кассационной и апелляционной инстанций, областных и равных им судах, арбитражных судах.