МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. В 2020 году в ходе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы» введены в эксплуатацию строительством и реконструкцией 18 объектов общей площадью более 109 тыс. кв. м., сообщили РАПСИ в Судебном департаменте при Верховном суде (ВС) РФ.

В частности, введены в эксплуатацию здания и пристройки к зданиям для размещения Верховного суда Чеченской Республики, Орловского областного суда, Магасского районного суда Республики Ингушетия, Гудермесского, Урус-Мартановского и Шалинского городских судов Чеченской Республики, Ессентукского городского суда Ставропольского края, Володарского районного суда Брянска, Автозаводского районного суда Тольятти Самарской области и Заводского районного суда Саратова.

Также осуществлялось приобретение объектов недвижимого имущества, строительство новых зданий, реконструкция, капитальный ремонт и эксплуатация существующих зданий судов.

В рамках программ Судебного департамента «Комплексный капитальный ремонт зданий федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов на 2019–2023 годы» и «Капитальный ремонт фасадов и кровель зданий федеральных судов общей юрисдикции и федеральных арбитражных судов на 2019–2021 годы» осуществлялись соответствующие ремонтные работы.

Кроме того, отремонтировано и принято в эксплуатацию 9 объектов капитального ремонта. Также отремонтированы фасады 36 зданий и кровля 13 зданий судов. Как сообщили в Судебном департаменте, в отремонтированных зданиях улучшены условия для отправления правосудия, а в переданных зданиях, изначально не предназначенных для нужд органов судебной власти, созданы необходимые условия для деятельности судов. 

Стоит отметить, что в течение 2020 года эксплуатация зданий и сооружений осуществлялась без крупных происшествий, связанных с нарушением работы инженерных систем. К эксплуатации в осенне-зимний период 2020/21 года подготовлены все здания судов.

В целях создания санаторно-курортной базы судебной системы Российской Федерации в отчетном году продолжались мероприятия по передаче на баланс Судебного департамента расположенных в Республике Крым имущественных комплексов клинического санатория «Парус» в Ялте, санаторно-курортного центра «Фемида» в Евпатории и базы отдыха «Эврика» в Алуште.

Объекты недвижимости и земельные участки санатория «Парус» закреплены за Судебным департаментом на праве оперативного управления и постоянного (бессрочного) пользования соответственно, проводится работа по приему объектов недвижимого имущества санаторно-курортного центра «Фемида».

По объектам базы отдыха «Эврика» совместно с органами государственной власти Республики Крым осуществляются мероприятия, направленные на обеспечение передачи из государственной собственности Республики Крым на баланс Судебного департамента надлежаще учтенного и зарегистрированного имущества. «Мы планируем поэтапно произвести ремонтные работы в переданных Судебному департаменту санаторно-курортных комплексах с целью обеспечения их использования для лечения и отдыха судей, членов их семей, работников аппаратов судов и системы Судебного департамента», - сообщили в пресс-службе.