МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления управления ФАС (УФАС) по Мособласти о штрафе микрофинансовой организации за направление смс-сообщения рекламного характера в адрес абонента сотовой связи без предварительного согласия от него на получение рекламы, говорится в сообщении УФАС.

По информации антимонопольного управления, ранее в УФАС поступило заявление физического лица о признаках нарушения закона «О рекламе».

Как было установлено УФАС в рамках рассмотрения дела, компания «Нано-финанс» направила смс-сообщение рекламного характера в адрес абонента сотовой связи без предварительного согласия на получение рекламы от организации.

Согласно части 1 статьи 18 закона «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

УФАС пришло к выводу о нарушении ООО «Нано-финанс» закона «О рекламе», ответственность за нарушение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ. Управление приняло постановление о привлечении ООО «Нано-финанс» к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Не согласившись с постановлением, компания «Нано-финанс» обратилась в арбитражный суд Москвы с заявление о незаконности постановления УФАС. Однако арбитраж Москвы 13 октября 2014 года, а затем и апелляционный суд подтвердили законность постановления УФАС.