САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя — РАПСИ. Выборгский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении административного иска офицера запаса в должности командира реактивно-артиллерийской батареи, который оспаривал направление в минометный полк при мобилизации, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба городских судов.

Офицер запаса в должности командира реактивно-артиллерийской батареи 14 разряда Сергей Кастрикин после мобилизации 4 октября был отправлен в 7 мотострелковый полк территориальной обороны на должность командира минометного взвода 10 разряда. Истец утверждает, что данное назначение противоречит его учетной специальности.

Истец просил суд обязать комиссию по частичной мобилизации вынести решение о замене текущей должности на должность, соответствующую его военной учетной специальности, или освободить от службы при невозможности.

«Суд Кастрикину отказал. Мотивировочная часть решения пока не изготовлена», — говорится в сообщении.

Кастрикин в своем иске заявлял, что, имея высшее военное образование, Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище, достаточные знания и боевой опыт в артиллерийских войсках, вынужден был учиться другой специальности «фактически с нуля». По мнению истца, это свидетельствует о нерациональном использовании кадров запаса. Кастрикин утверждал, что не имеет ни знаний, ни опыта для исполнения надлежащим образом возложенных на него обязанностей, что приводит к неоправданному риску угрозы жизни его и его подчиненных.

Объединенная пресс-служба судов Петербурга публикует ответ на вопрос, заданный неназванному судье, прошедшему службу в армии командиром взвода, командиром роты и начальником штаба батальона, о том, может ли артиллерист стать минометчиком. Собеседник пресс-службы пояснил, что «однозначно может».

«Это родственные специальности, целеуказания одинаковые, только орудия разные. Вот летчик моряком быть не может, а артиллерист минометчиком может», — цитирует пресс-служба слова неназванного судьи.