Осужденных по делу "Кировлеса" Алексея Навального и Петра Офицерова освободили в зале суда и отпустили под подписку о невыезде. Таким образом, ходатайство прокуратуры было удовлетворено.

Кировский областной суд рассмотрел жалобу прокуратуры на избранную судом меру пресечения Навальному и Офицерову. Заключение под стражу, по мнению прокурора, преждевременно.

"Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям", — отметил прокурор.

В четверг 18 июля Навальный и Офицеров были осуждены на пять лет и четыре года лишения свободы. По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с директором ООО "Вятская лесная компания" Офицеровым и гендиректором "Кировлеса" Вячеславом Опалевым, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда.

После оглашения решения суда Навальный заявил, что продолжит избирательную кампанию на выборах мэра Москвы, но в какой форме, пока не решил.