С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 апр - РАПСИ. Конституционный суд РФ на заседании 20 апреля признал неконституционными изменения законодательства, связанные с принятием закона "О противодействии коррупции" и не позволяющие с января 2009 года включать в судейский стаж время работы прокурором, следователем и адвокатом, сообщает во вторник пресс-служба суда.

До вступления в силу в январе 2009 года Федерального закона от 25 декабря 2008 года в стаж работы судьи, занимавшего свою должность не менее пяти лет, засчитывалось время его предшествующей работы прокурором, следователем и адвокатом.

Судья, имеющий стаж работы не менее 20 лет, при выходе в отставку вправе получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере, а если он продолжает работать, то имеет право на ежемесячную надбавку к заработной плате в размере 50% от ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ему начислено при выходе в отставку.

"Норма, которая привела к утрате возможности учитывать судьям выработанный ими стаж работы прокурором, следователем и адвокатом при получении различных выплат (надбавки к зарплате, пожизненного содержания и выходного пособия), признана неконституционной в той мере, в какой эта норма распространялась на судей, вступивших в должность до ее принятия", - говорится в сообщении.

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы нескольких судей, которым было отказано в назначении ежемесячной надбавки к зарплате и в начислении выходного пособия с учетом стажа работы в прокуратуре.

Заявители указывали на то, что надлежащее материальное обеспечение судей является не их личной привилегией, а одной из гарантий независимости судьи. Поэтому уровень материального обеспечения судей не должен снижаться по отношению к уже достигнутому. Кроме того, они отмечали, что Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" содержит прямой запрет издавать законы, отменяющие или умаляющие независимость судей.

"Конституционный суд неоднократно отмечал, что уровень конституционно-правовой защиты статуса судьи не может снижаться по отношению к уже достигнутому. Законодатель вправе установить, какие виды работы по юридической специальности, выполняемые до назначения на должность судьи, могут быть включены в судейский стаж. Однако, осуществляя соответствующее правовое регулирование, законодатель должен учитывать, в том числе, законные ожидания, сформировавшиеся на основе ранее действовавшего законодательства", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что судьи, назначенные на должность до введения в действие закона, правомерно рассчитывали на то, что время их работы прокурорами, адвокатами и следователями будет впоследствии включено в их стаж работы в качестве судьи.

"Распространение действия закона на судей, занявших свои должности до его вступления в силу, существенно изменило условия предоставления им гарантий, которые являются элементом статуса судьи, что признано недопустимым", - отмечается в сообщении.